Как не допустить поломки вашего ноутбука — причины неисправностей и рекомендации по устранению проблем

Диагностика

Когда необходимо делать диагностику ноутбука

Диагностику нужно проводить при любой неисправности, странном «поведении», блокировки вирусами и других проблемах вашего ПК. Причин для возникновения поломок ноутбука существует множество, однако все они делятся на проблемы с программным обеспечением и аппаратные неисправности. И все эти причины возникают из-за небрежного отношения к технике, только правильная диагностика ноутбука может нам помочь выявить, что именно ремонтировать.

Установка и настройка Windows

Причины установки и настройки Windows на ноутбуке

Сбои в работе операционной системы происходят из-за ряда обстоятельств:

• Накопление ошибок в системном реестре из-за того, что неправильно удалялись внешние носители или из-за некорректного выключения системы

• Падения ноутбука или сильные удары по нему

• Наличие вирусов в системных файлах

Рекомендации по использованию, чтобы предотвратить переустановку Windows на ноутбуке

Постоянно проводите сканирование системы на наличие вредоносных программ и вирусов, не подвергайте ваш ноутбук механическим повреждениям, время от времени делайте чистку диска и реестра. Дефрагментация так же поможет вам ускорить работу системы. Рекомендации от специалистов можно посмотреть здесь.

Уничтожение вирусов и баннеров

Причины возникновения вирусов и баннеров на ноутбуке

Если на вашем компьютере просрочены антивирусные базы, или стоит пиратская антивирусная программа, у которой нет доступа к последним обновлениям, то ваша система в большой опасности. Небрежное и невнимательное отношение к скачиваемому контенту из интернета.

Рекомендации по предотвращению заражения вирусами и баннерами на ноутбуке

Не стоит открывать в интернете подозрительные страницы, которые сами предлагают это сделать в виде сообщений из спама. Не отправлять СМС, не скачивать предлагаемые вирусным баннером программы для разблокировки вашего ноутбука. Пользуйтесь только лицензионным антивирусным комплексом программ, которые постоянно обновляются и защищают вашу операционную систему и файлы, хранящиеся на жестком диске. Если все же заражение произошло, или ваш ноут оказался заблокирован, как можно быстрее обратитесь в специалистам за помощью. Некоторые вирусы могут разрастаться и со временем поражать все файлы системы.

Уничтожение вирусов и баннеров с сохранением данных клиента

Чем дольше вы будете работать на компьютере, тем больше будет объем накопленных вами данных, которые хранятся на жестком диске вашего ноутбука. Эти данные подвержены постоянной угрозе с разных сторон.

Рекомендации по сохранению данных на ноутбуке

Существует несколько вариантов, как можно сохранить информацию:

• Сделать резервную копию на внешних носителях

• Приучить себя хранить всю важную информацию в одном месте, например в папке «Мои документы», настроить архивирование и периодически сохранять архивные данные на внешние носители

• Создать резервный скрытый раздел на жестком диске

• Приобрести место в интернете и разместить данные там

Снятие пароля на ноутбуке

Причины снятия пароля на ноутбуке

Бывают случаи, когда из благих намерений вы ограничиваете доступ к вашим данным и ставите пароль пользователя на ноутбуке. Но в случае если вы сами забыли пароль, то уже никто не сможет добраться до информации, даже вы.

Рекомендации по использованию ноутбука, чтобы не забыть пароль от входа в систему

В таких случаях рекомендуем вам записывать ваши пароли, где то еще, в мобильный телефон к примеру.

Чистка системы охлаждения с заменой термопасты

Причина неисправности в системе охлаждения ноутбука

Причина неисправности в системе охлаждения связана, как правило, с большим загрязнением вентилятора, на котором со временем скапливается большой слой пыли. Так же поломка может произойти из-за скачков напряжения, которые приводят к сгоранию электродвигателя.

Рекомендации по использованию ноутбука, чтобы предотвратить ремонт системы охлаждения

Регулярно проводите чистку ноутбука и лучше, чтобы это делали в сервисном центре. Так же для предотвращения последствий скачков напряжения, приобретите системы бесперебойной подачи электропитания.

Замена матрицы на ноутбуке

Причины неисправности матрицы

Матрица это самое слабое место в ноутбуке. Причины ее поломки:

— неправильная эксплуатация аппарата

— падения

— удары по корпусу

Рекомендации по использованию, чтобы предотвратить ремонт матрицы

Не хлопайте крышкой монитора, когда закрываете ноутбук, берегите ноутбук от падений, не ставьте на крышку ноутбука тяжелые предметы, ничего не забывайте на клавиатуре при закрывании.

Замена клавиатуры на ноутбуке

Причины неисправности и повреждения клавиатуры

— небрежность при эксплуатации

— сильные удары по клавишам

— попадание жидкостей на плату

Рекомендации по использованию ноутбука, чтобы предотвратить ремонт клавиатуры

Старайтесь не пользоваться напитками во время работы за компьютером, не бейте сильно по клавишам, не роняйте свой ноутбук, протирайте пыль на клавишах и предотвращайте попадания в клавиатуру всякого рода мусора, крошек и т.д.

Замена CD\DVD -привода

Причины неисправности и повреждения CD\DVD -приводов

Сильное загрязнение считывающей головки привода или принимающей сигнал матрицы, механические повреждения самого привода, падения и удары влекут за собой поломку.

Рекомендации по использованию, чтобы предотвратить ремонт CD\DVD -привода на ноутбуке

Постоянно проводите чистку головки считывающего устройства CD/DVD привода, не ставьте предметов на выдвигающуюся площадку для дисков, используйте в работе диски с чистыми, не загрязненными поверхностями.

Замена жесткого диска

Причины выхода из строя жесткого диска

Выход из строя жесткого диска, в основном связан с механическими повреждениями, такими как удары по корпусу, падения компьютера, частые перемещения работающего аппарата с места на место.

Рекомендации по использованию, чтобы предотвратить ремонт жесткого диска на ноутбуке

Постарайтесь работать на ровных и твердых поверхностях, не подвергайте работающий ноутбук ударам или сильным встряскам. Носите портативный компьютер в специальных сумках, чехлах и рюкзаках, и не роняйте его.

Замена разъемов

Причины выхода из строя разъемов на ноутбуке

Регулярное небрежное использование ноутбука, может вывести из строя порты, которыми оборудован аппарат. Возможная поломка так же может произойти из-за скачков напряжения в сети или просто по причине заводского брака.

Рекомендации по использованию, чтобы предотвратить ремонт разъемов на ноутбуке

Не проливайте кофе, чай или других жидкостей на корпус. Постарайтесь правильно засовывать и высовывать внешние носители и штекеры. Предотвращайте попадания в порты всяческого мусора, используйте порты по назначению.

Замена электрических элементов и микросхем с применением пайки

Причины выхода из строя электрических элементов и микросхем, которые необходимо паять

Падения и сильные удары, использования электросети без заземления, скачки напряжения, короткие замыкания — вот основные причины поломки элементов питания и различных микросхем в ноутбуке.

Рекомендации по использованию, чтобы предотвратить ремонт электрических элементов и микросхем на ноутбуке с применением пайки

Не подключайте ноутбук к сети со старой проводкой, используйте UPS чтобы предотвратить скачки в напряжении, не используйте технику во время грозы.

Замена BGA микросхем (видеочип, северный мост, южный мост)

Причины выхода из строя BGA микросхем

Перегрев материнской платы, наличие пыли на вентиляторе и микросхемах, работа ноутбука с неисправными портами и приводами может повлечь за собой выхода из строя южного и серного мостов материнской платы, а также видеочипа.

Рекомендации по использованию, чтобы предотвратить ремонт BGA микросхем (видеочип, северный мост, южный мост) на ноутбуке

Не ставьте включенный ноутбук на мягкие неровные поверхности – это затрудняет работу систем охлаждения ноутбука. Проводите чистку пыли. Вовремя обращайтесь в сервис, если появились проблемы с портами и приводами на ноутбуке. Не роняйте и не ударяйте аппарат. Появление микротрещин на материнской плате так же ведет за собой поломку и дорогостоящий ремонт.


Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: