Мини-обзор Raspberry Pi 3

logo_3pi

Через два месяца Raspberry Pi исполнится целых 5 лет. Стартовав, как супер бюджетный компьютер для школ, проект дорос до мировой популярности, благодаря широкому спектру использования такого миниатюрного unix-like инструмента.

Между тем, фанатам Windows горевать не придется — с помощью специального эмулятора можно запустить даже Windows 10. Создать установочный ISO-образ на USB-накопителе можно с помощью программы Rufus — http://ryfys.ru/.  Новый одноплатный компьютер от Raspberry Foundation версии Pi 3 открывает следующую страницу в этом поистине масштабном проекте. Была значительна улучшена беспроводная связь, а новый процессор, который, кстати, позволил снизить стоимость Raspberry Pi 3, и вовсе позволяет построить на этой платформе небольшой домашний сервер.

1st

Важная особенность беспроводного адаптера Raspberry Pi 3 — это использование компьютера в качестве платформы Internet of Things («Интернет вещей»). Данная технология позволяет общаться «вещам» посредством беспроводного соединения. В качестве «вещи» может выступать любой физический объект — микроволновка, кружка или какая-то другая домашняя утварь. Все они могут работать сообща, выполняя какие-либо операции автоматически, без вмешательства человека. В промышленном масштабе это любят называть «Умный дом».

2nd_edit

Raspberry Pi3 потребляет больше электроэнергии по сравнению с предшественником. Разница почти в полтора раза обусловлена дополнительными платами на корпусе, которые требуют большую мощность.Третья версия поставляется с четырьмя портами USB и портом Ethernet, который работает по технологии FE (пропускная способность 100 мбит/с). От гигабита решено отказаться, т.к. его внедрение существенно повысило стоимость устройства и перешагнуло отметку в 35$.

3rd

В целом, революции не случилось. Да, Pi стал лучше и технологичней, но едва ли это можно назвать прорывом. Однако, богатая обратная связь, мощная поддержка по всему миру и беспроводная связь обязательно откроет новые горизонты для экспериментов и проектов на базе этой платформы.


Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: