Беспроводные технологии. Преимущества и недостатки

Беспроводные технологии служат для передачи данных между устройствами, без использования соединительных проводов. Сведения в таком случае передается с помощью радиоволн, инфракрасного, оптического или лазерного излучения.

Свое начало беспроводная передача данных берет в далеких 90-х годах 19 века. В 1893 году Никола Тесла запатентовал радиопередатчик и спустя 2 года послал первое сообщение на расстояние в 30 миль.

Неоспоримым плюсом беспроводных сетей является отсутствие необходимости привязывать клиента к точному местоположению, например, используя модем для любого оператора.

Принцип действия беспроводных сетей можно описать элементарной моделью:

Все устройства, участвующее в передаче данных оснащено антенной, которая представляет как передатчик, так и приемник электромагнитных волн. Скорость перемещения настоящих волн в среде равна скорости света (3*108 метров в секунду).

В беспроводной связи применяется обширный диапазон электромагнитных частот, начиная с радиоволн частотой в пару килогерц, заканчивая видимым светом, частота которого примерно равна 8*1014 Герц.

Объем информации, которую в силах нести электромагнитная волна зависит ее частоты. Так, чем выше частота сигнала – тем больше скорость передачи, и тем больше проблем возникнет с преодолением препятствий на его пути. Сигналы, с частотой 30 МГц и более распространяются только по прямолинейной траектории, поэтому их называют сигналами прямой видимости.

На сегодняшний день существует множество способов передачи различного рода материалов без «посредников» в лице кабелей, наиболее известными из которых являются Wi-Fi, Bluetooth, ИК и прочие. Каждый из них имеют свою область применения, и, соответственно, определенные характеристики, необходимые для ее реализации.

В начале 2000-х годов широкое распространение получили устройства, использующие инфракрасный канал (ИК порты). Несомненным преимуществом использования ИК сигнала является его нечувствительность к электромагнитным помехам. Серьезным же недостатком является необходимость нахождения приемника и передатчика в прямой видимости, иначе передача данных будет прервана. Наверное, все мы помним времена, когда, услышав у друга на телефоне классную песню, сразу же пытались передать ее друг другу, опасаясь даже слегка прикоснуться к своим мобильникам, дабы не скачивать все сначала. Сейчас ИК порты, в большинстве своем уступили место другим технологиям, но, тем не менее, и по сей день успешно используются в телевизорах и других устройствах.

На смену инфракрасному порту пришел Bluetooth, избавивший любителей обмениваться информацией от необходимости держать свои устройства в полной неподвижности относительно друг друга. Согласно документации, последние версии Bluetooth позволяют производить обмен на расстоянии вплоть до 100 метров, но реальная дальность, зависящая от помех и количества преград, составляет порядка 10 метров, даже при условии, что вы будете находиться в разных помещениях. Данная технология используется повсеместно, будь то смартфоны, принтеры, клавиатуры, джойстики, наушники, колонки и так далее.

Wi-Fi, получивший огромное распространение по всему миру, был создан в 1999. Обычно схему Wi-Fi представляют как точку доступа (или несколько точек доступа) и устройства, которые к нему подключаются. Точку доступа подключают к интернету, и после этого устройства, подключенные к ней, смогут выйти во всемирную паутину.

Отсюда следуют следующие неоспоримые преимущества Wi-Fi сетей:

Возможность подключения нескольких устройств и нескольких пользователей.

Мобильность, интернетом можно пользоваться в удобной для вас обстановке.

Излучение от устройств, подключенных к Wi-Fi, меньше приблизительно раз в 10 по сравнению с мобильной связью.

Итак, беспроводные технологии предоставляют нам большие возможности по обмену информацией, но их главным недостатком является ограниченность в дальности передачи. Если же посмотреть на то, насколько быстро эти технологии развивались, можно сделать вывод о том, что это еще далеко не предел их возможностей. Кто знает, насколько большой прогресс ожидает нас в ближайшем будущем?


Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: