Какую плиту выбрать на кухню газовую или электрическую

Купить плиту для кухниИтак, вы решили купить новую плиту на кухню. Какую именно выбрать? Что лучше газовая плита, или электрическая? Наверное, однозначного ответа на данный вопрос нет. У каждой из представленных плит есть свои плюсы и минусы.

Итак, плюсы и минусы газовой плиты

Газовая плита – это выгодно, быстро и удобно. При выборе в магазине вы сразу обратите внимание, что газовые плиты дешевле электрических и выбор недорогих моделей больше. И уж тем более потребление газа выгоднее по цене, чем электричества. На газу вы приготовите пищу быстрее.

Однако газ более пожароопасное вещество и в некоторых многоэтажных домах просто запрещено использовать газовые конфорки. Кроме того, в духовке на газу сложнее получить равномерное выпекание.

Многие предпочитают покупать газовую плиту только потому, что привыкли её использовать, в ней все понятно и просто.

Ещё один момент, который касается варочной поверхности и газовой духовки в отдельном варианте. Как вы все знаете, в стандартной среднестатистической квартире имеется одна газовая труба, один выход для подключения плиты. И это неспроста, так как по проекту вы можете подключить к этой трубе только одно устройство. Если вы захотите подключить и варочную поверхность и духовку отдельно, то такое подключение потребует дополнительно разработки проекта на два выхода газовой трубы. А это лишние время и деньги. Так что, если вы решили купить встроенную варочную поверхность на газу, то духовку лучше приобрести электрическую.

Плюсы и минусы электрической плиты

Пожалуй, единственный минус электрических плит, это большое потребление электроэнергии. Возможно, электрическая варочная поверхность немного неудобна в использовании, но это дело привычки.
В остальном электрические плиты очень удобный и функциональный вариант, особенно это касается духовых шкафов.

Равномерное распределение тепла, возможность использовать несколько режимов выпекания, поддержание постоянной заданной температуры и многое другое делают покупку электрической духовки приоритетной для покупателей. Такой духовой шкаф потребляет электроэнергию только на этапе разогрева, поэтому затраты будут небольшими.


Комментарии: 1
  1. Роман

    Если в вашей квартире проведен газ, рациональнее выбрать газовую панель, поскольку она намного экономичнее. В квартире или загородном доме нет газа? Тогда ваш выбор предопределен – придется приобретать электрическую варочную панель.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: