Техподдержка на Word Press. Тестируем FAQ-плагин.

logo_faq

Если вы предоставляете какие-либо услуги на сайте, то одних комментариев может не хватить для качественной обратной связи. Спасением может стать онлайн-консультирование (например, jivo), но полноценная версия стоит денег, да и сидеть постоянно в онлайне обычно просто нет времени. 

Альтернативным вариант — отдать техническую поддержку на аутсорс. Если вы не очень стеснены в бюджете — это наиболее приемлемый вариант. Цены можно посмотреть на http://webkitchen.kiev.ua/services/tekh-podderzhka. Мы же выберем бесплатный вариант с сервисом «Вопрос-ответ». По нашему мнению, лучшим FAQ-плагином для системы управления сайтом Word Press на данный момент является DW Question Answer. После недавнего полного ребилда интерфейса он стал намного привлекателен внешне. Функционал прост, но в тоже время понятен и легко настраивается.

КАКИЕ ЗАДАЧИ ОН МОЖЕТ РЕШАТЬ?

  1. Консультация по товарам и услугам
  2. Давать ответы на вопросы, которые могут потеряться в длинной ветке комментариев
  3. Выводить на главную страницу виджет, отображающий последние записи
  4. Управлять правами пользователей. Дать возможность отвечать модераторов или даже отдельных пользователей.
  5. Создание единой базы знаний по категориям вопросов.

УСТАНОВКА

Установку плагина можно сделать через стандартное меню «Плагины» в панели администратора. Несмотря на англоязычное название, в DW Question Answer доступен русский интерфейс. После установки появится пункт «Questions» в правом меню.

НАСТРОЙКИ

В первую очередь, обязательно включите капчу в разделе Captcha Settings, иначе утоните в тонне спама (боты будут спамить вопросами — мы в свое время удалили около 1000 вопросов за сутки):

1st

Второй очень важный момент. Если у вас отсутствует или вы из каких-то своих соображений закрыли регистрацию, то вам следует позаботиться о том, чтобы незарегистрированные пользователи смогли отвечать в ветке вопроса. В ином случае не только сам спрашивающий не сможет уточнить какие-то детали, но и другие пользователи прочитавшие вопрос, не смогут помочь. Вдруг кто-то из них знает ответ? Делается это в разделе Permissions:

2nd

Ставим галочки напротив пункта «Посетитель сайта». Теперь все пользователи смогут оставлять свои ответы на вопрос других посетителей.

РАБОТА

Для того, чтобы пользователь мог задать вопрос или посмотреть список вопросов нужно создать отдельные страницы в одноименном разделе — «Страницы».

3rd

Это значит, что на страницу, где будет форма вопроса нужно будет вставить шорткод: [ dwqa-submit-question-form ]В целом, пример кода страницы будет выглядеть, например, так:

4th

Соответственно, страница со списком вопросов должна содержать шорткод [ dwqa-list-questions ]

ЕЩЕ ПОЛЬЗА?

Какая еще практическая польза от такого сервиса на вашем сайте? Во-первых, это дополнительный источник трафика — ведь вопросы также индексируются поисковиками (достаточно вспомнить сервис Ответы@mail.ru). Если вопрос насущный, то, возможно, на эта страница будет хорошо и высоко сидеть в индексе. Второй плюс вытекает из первого — дополнительные странице в индексе не будут лишним тем веб-мастерам, кто работает в автоматических биржах ссылок.

ПЛАТНЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ

Для данного плагина разработчики предлагают платные дополнения, которые вносят значительные изменения в интерфейс. Найти их можно в разделе: Extensions. Среди них:

DWQA Widgets — Расширяет возможности стандартного виджета на боковой панели — добавляет туда форму запроса, показывает текущие категории, отображение тегов и т.д

DWQA Markdown — Продвинутый редактор текста. Позволяет редактировать текст не прибегая к HTML-тегам.

DWQA Leaderboard — Отображает статистику наиболее активных участников дискуссий. Таким образом можно поощрять людей, которые дают наибольшее количество ответов.

DWQA Embed Question — Данное дополнение позволяет поделиться ответом на любой вопрос в социальных сетях Facebook, Twitter, Google+, LinkedIn и Tumblr.


Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: