Пользователи Интернета давно знакомы с многочисленной рекламой, которой заполняется любое свободное место на просматриваемой странице. Раздражающие баннеры, картинки и видео изобилуют на сайтах, финансируя многочисленные онлайн-проекты. Но не все знают, почему сразу после обсуждения на форуме планируемой покупки вы встречаете рекламу желанного товара. «Совпадение. Наверно, раньше просто не обращал на него внимания», – подумаете вы. Однако на самом деле это таркетинг в контекстной рекламе.

Социальные сети и поисковые системы без устали контролируют деятельность своих посетителей, запоминают их запросы, комментарии, интересы и прочую личную информацию. Собранные данные подвергаются анализу и переходят в использование заинтересованными лицами с целью извлечения прибыли. Это протоколирование происходит и днем, и ночью, и онлайн, и в режиме оффлайн.

К сожалению, удалить «оставленную» в Интернете личную информацию невозможно. Особенно неприятно, если эта информация ставит под вопрос вашу репутацию. Минувшие события, исправленные поступки не изменятся в сети, они хранятся на серверах долгие годы, несмотря на то, что ваша реальная жизнь начата с чистого листа. Чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации, используйте dlp систему по ссылке http://stakhanovets.ru/dlp/.

Но если уберечь свои персональные данные от чужих глаз проблематично, то продать их уже реально. Первая такая попытка была реализована еще 10 лет назад, тем не менее эта идея не была поддержана общественностью. Сегодня же настало ее время – число подключенных устройств, которые постоянно собирают данные в Интернете, превышает численность населения Земли! Мобильное приложение Citizenme позволит вам продавать личные данные и при этом самостоятельно выбирать компании-покупателей. Кроме того, этот сервис поможет понять механизм сбора и последующего использования личной информации.

На данный момент мобильное приложение работает под iOS. Но разработчики планируют выпустить в скором времени Android-версию, а позже и версии под другие операционные системы. Приложение на смартфоне подключается к вашему аккаунту в Facebook или других социальных сетях, отображает собираемую информацию о вас и помогает управлять настройками конфиденциальности учетной записи. Что очень важно, сервер Citizenme не хранит персональные данные пользователя, все остается только на смартфоне. Кроме того, чтобы пользователи доверяли продукту, разработчики выложат исходный код приложения в открытый доступ.

Проект будет финансироваться за счет комиссии от продажи пользовательских данных. Если вы не пожелаете торговать личной информации, то сможете пользоваться приложением по платной подписке. Таким образом, будет две группы пользователей – те, кто стремится отслеживать свои данные, и те, кто не прочь на этом заработать.

Кроме торговли информацией и контроля над ее утечкой Citizenme будет оптимизировать маркетинговые действия рекламодателей. Пользователю будут отображаться только «нужные» объявления, а компании будут своевременно информироваться о потенциальном клиенте.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *