Проводим технический анализ сайта

Если вы создали свой сайт, или приобрели уже готовый проект, то следующим важным шагом станет технический анализ вашего ресурса. Это необходимо для того, чтобы он лучше индексировался поисковыми системами, лучше ранжировался по большему количеству поисковых запросов, чтобы пользователи интернета смогли как можно быстрее найти вас и улучшили статистику посещаемости.

Первым делом необходимо закрыть от индексации ненужные мусорные страницы, такие как, служебные страницы, страницы с дублированным контентом и др. Делается это в файле robots.txt. Затем необходимо проверить код страницы html-валидатором, чтобы избежать ошибок верстки, чтобы не оставалось открытых тегов, чтобы ваш сайт отображался корректно во всех браузерах.

В интернете существует много бесплатных сервисов, которые предлагают проверку html кода на валидность. Такие сервисы проверки кода показывают ошибки и предупреждения.

Компания Топвизор предлагает полный технический анализ сайта онлайн. Можно попробовать проанализировать свой ресурс бесплатно.

Для того, чтобы ваш сайт могли найти и посетить как можно больше пользователей, необходимо корректно и правильно заполнять заголовки страниц (title), а так же описание страницы (description). Они должны быть тематичными и главное уникальными. Считается, что поисковые системы индексируют первые 70 символов из заголовка страницы, поэтому не старайтесь писать длинные title страниц. Старайтесь делать их емкими и лаконичными.

Так же стоит проверить свой сайт на так называемые «битые ссылки». Если вы ранее ссылались на чужие ресурсы, то со временем они могли прекратить свое существование. Существует множество бесплатных и платных программ для поиска битых ссылок, и мы настоятельно советуем воспользоваться ими, так как избыточная ссылочная масса не желательна для вашего сайта.

К изображениям на сайте так же нужно относиться с должным вниманием. Не перегружайте свой ресурс тяжелыми фотографиями, старайтесь оптимизировать их размер под ваш дизайн. Обратите внимание, что у каждой картинки должны быть теги alt и title, которые не только дают информацию посетителям, но и помогают поисковикам проиндексировать картинки в нужной тематике.

Ещё один немаловажный момент. Вам необходимо настроить редирект, чтобы у вас не индексировался одновременно основной домен с поддоменом WWW, иначе поисковая система посчитает его зеркалом вашего сайта. Вам нужно настроить редирект либо с www.сайт.ru на сайт.ru, либо наоборот.


Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: